четверг, 7 сентября 2017 г.

Всероссийский проект «Символы России».

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ продолжает Всероссийский проект «Символы России».
В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.
 Проект состоит из двух частей: Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России» и Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России».
Просим вас распространить среди своих читателей информацию, о том, что до 20 октября 2017 года в РГДБ принимаются вопросы детей от 7 до 14 лет о природных объектах и территориях России и их отражении в классической русской литературе, благодаря чему они стали восприниматься как неотъемлемая часть национального самосознания. Вопросы должны касаться произведений и авторов из школьной программы.
Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Составители лучших вопросов получат не только дипломы и подарочные сертификаты интернет-магазина Лабиринт, но и станут авторами Всероссийской олимпиады «Символы России».
Заполнить заявку и прислать конкурсный вопрос можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfLLyVFa8hJoznkoakJS2A62DuLBmrj_5c5srZW5sha_rYhPA/viewform
           23 ноября 2017 года в каждом регионе планируется проведение Олимпиады среди школьников.
Победители Олимпиады получат дипломы и книжные подарки.
Российская государственная детская библиотека и Омская областная библиотека для детей и юношества предлагают вам стать участниками этого большого общероссийского проекта и организовать   Всероссийскую олимпиаду «Символы России» в своем муниципальном районе.
Надеемся, что литературно-географический проект «Символы России» будет поддержан вами и вашими коллегами из учреждений образования и культуры.
Подробно о конкурсе и Олимпиаде см. на сайте РГДБ
Отдельными файлами высылаем:

Конкурс "Читающая Россия"

______________________________________________________________ 


Конкурс "Читающая Россия" - 2017.

 Прием заявок на участие заканчивается 
1 октября! 
В рамках программы "Читающая Россия" (программа поддержки библиотек в небольших городах и селах) благотворительный фонд "Созидание" проводит конкурсы на получение грантов и ценных призов.
Приглашаем к участию: публичные библиотеки в населенных пунктах до 10 тыс. жителей. Жюри: В состав жюри входят: представитель Фонда, преподаватели, журналисты, а также представители бизнеса. По завершении конкурса члены жюри отбирают работы для публикации в СМИ, а также для участия в различных мероприятиях  фонда «Созидание». Данный проект не является коммерческим.  
Программа состоит из следующих конкурсов: 
1. Конкурс заявок на получение гранта ”ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА”. Возможно, что в вашем населенном пункте есть люди, которые внесли значительный  памятный вклад в историю именно вашего села, поселка. Расскажите о них , кто они? Чем запомнились? Какова их роль в жизни жителей вашего населенного пункта? Или возможно вы знаете кого-то еще, кто остался а в памяти потомков, но о ком так мало известно? Цель проекта, чтобы , эти имена знали и помнили, чтобы они сохранились в памяти людской.
Документы, представляемые на конкурс:
· Анкета 
· Заявка на получение гранта 
Работа представляется в печатном виде. Фото и видео - на диске или флешке. Все материалы  в одном экземпляре присылаются по почте по адресу: 105568, г.Москва, ул. Магнитогорская, д. 9 к.1,  фонд «Созидание», с пометкой «Забытые имена». Условия конкурса:  Заявки на конкурс принимаются до 01.10.2017. Результаты конкурса будут объявлены до 15.11.2017. Победитель конкурса получит диплом благотворительного фонда «Созидание» и грант на осуществление предложенной им программы в размере 50 000 рублей.  
2. Конкурс заявок на получение гранта «ВСЕ КРАСКИ МИРА». Мы все такие разные, у нас разные интересы, разные верования. Мы смотрим на мир каждый по-своему. Но мы все живем в одной большой стране. Что нас объединяет? Чем мы отличны друг от друга? Цель проекта – показать единство самых разных людей.
Документы, представляемые на конкурс:
· Анкета 
· Заявка на получение гранта 
Работа представляется в печатном виде. Фото и видео - на диске или флешке . Все материалы  в одном экземпляре присылаются по почте по адресу: 105568, г.Москва, ул. Магнитогорская, д. 9 к.1,  фонд «Созидание», с пометкой «Все краски мира». Условия конкурса: Заявки на конкурс принимаются до 01.10.2017. Результаты конкурса будут объявлены до 15.11.2017. Победитель конкурса получит диплом благотворительного фонда «Созидание» и грант на осуществление предложенной им программы в размере 50 000 рублей.  
3. Конкурс “Лучший читатель 2017 года”.  По представлению библиотекарей: краткий рассказ-характеристика читателя, копия читательского формуляра, анкета участника. От самого читателя предоставляется  сочинение “Как я стал читателем». Призы: набор книг, публикация фото и истории на 1-й странице сайта  
4. Конкурс «Сочиняем сказку сами».Сказки, повести, истории +любые дополнительные материалы (рисунки, фотографии, интервью и пр.).   Конкурс для детей. Призы: книги, игрушки, публикация на сайте. Все авторские права на присланные работы и фотоснимки передаются благотворительному фонду «Созидание». Данный проект не является коммерческим. Материалы, присланные по почте, не возвращаются. Удачи в конкурсе!                                                                               https://www.bf-sozidanie.ru/events/item/8413-ob-yavlyaem-nachalo-konkursa-chitayushchaya-rosssiya  

Акция «Книжка на ладошке»



   29 август Калачинская центральная детская библиотека приняла участие в Международной  акции «Книжка на ладошке — 2017», которую объявила Централизованная система детских библиотек Самары при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа. 
 Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы
   В 10 часов  одновременно во всех учреждениях-участниках Акций детям читали  вслух лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей. 
  Участниками нашей акции стали воспитатели и дети детского сада №1. Ребятишки с большим удовольствием слушали громкое чтение по книге А. Усачёва «Умная собачка Соня».  В акции приняли участие 38 человек.