среда, 19 июля 2017 г.

В этот день:19 июля 1893 года

Родился Владимир Маяковский
 
 
 
 
 
Русский и советский поэт. Один из крупнейших поэтов XX века. Помимо поэзии ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». Википедия




 Стихи В. Маяковского можно прочитать здесь

В этот день: 19 июля 1952 года


Родилась Нина Васильевна Пикулева

Мне  повезло. В  день  своего  рождения  я  сразу  стала  Совершенно Летней!  Еще  бы, этот  день  пришелся  на  макушку  лета!  И  было  это  в прошлом  веке, в 1952 году. Однако,  выглядела  я  хоть  в  первый  день  рожденья,  хоть  в  шестнадцатый,  хоть  в  сорок  пятый – так,  что  мне  не   верили,  что  я –  совершеннолетняя.  Поэтому,  наверное,  мои  главные  в  жизни  друзья – ДЕТИ!

Нина Пикулева


 
«Нина Пикулева пишет стихи…для  ангелов, а как иначе назовешь новорожденного или ребенка, которому год или два от роду? И делает она это с большой любовью… » - сказал на ее юбилее  писатель Ким Макаров.
 
Детский поэт, член Союза писателей России
 Книги автора                     
     «Играй-городок» (1989),
  • «Надувала кошка шар» (1991),
  • «Ой, какие мы большие!» (1997, 2005),
  • «Тары-бары-тарарёшки» (2004),
  • «Слово на ладошке» (1991,93,94,97, 2006),
  • «Весёлая орфография» (2002),
  • «Что сказал дорожный знак?» (2000,02,04,05)
  • и мн. других,
      
Родилась в Челябинске 19 июля 1952г. Воспитанница литературного объединения ЧТЗ им.М.Львова, выпускница ЧПИ (1975г), по  образованию – инженер, по призванию – детский писатель. «Росли  мы  с  братом – говорит  Нина Васильевна – в  семье  с  простыми  и  добрыми  традициями  и  вынесли  из детства  тепло родительской  любви и  радость жизни. А  с  этим  багажом  уже  нельзя  быть  несчастливым, как  бы  ни  складывалась  жизнь»
Своим наставником в литературе Нина Пикулева считает  руководителя литобъединения, талантливого педагога, журналиста и писателя Ефима Григорьевича Ховива, она во многом продолжает его линию жизни, сохраняя доминанту, заложенную в семье и совпавшую с вектором главного принципа своего учителя Е.Г.Ховива –«Спешите делать добрые дела»

В 1986г. Нина Пикулева стала участницей Третьего Всероссийского совещания  молодых детских авторов в Дубултах (Юрмала). Её назвали «Открытием семинара».
В 1989г. – дипломантом (Вторая премия) Всероссийского конкурса  молодых, пишущих для дошколят и была приглашена на церемонию вручения в Колонный зал Дома Союзов.
В 1995г. – лауреат литературной премии ЧТЗ.
В 2001г. – лауреат первой литературной премии им. М.Клайна.
В 2002г. – лауреат первой национальной премии им.Л.Н.Толстого. Диплом получила из рук  легенды  детской  литературы – Сергея Владимировича Михалкова.
Творческое кредо челябинского автора – материнская поэзия, или поэзия с колыбели.
«Нина Пикулева пишет стихи…для  ангелов, а как иначе назовешь новорожденного или ребенка, которому год или два от роду? И делает она это с большой любовью… » - сказал на ее юбилее  писатель Ким Макаров.
Нина Пикулева – автор идеи создания в Челябинске первых «школ» для грудничков, которые успешно работают с 1995г. при детских поликлиниках, детских садах и библиотеках города и области.
Второе направление в ее творчестве – игровая поэзия (загадки, считалки, скороговорки, игры со словом). Игры ее давно вписались в жизнь «Артека» («Как живешь?», «Птицы»)
Третье – песни для детей в соавторстве с композиторами Е.Попляновой, А.Сафоновым, В.Семененко («Улица Радости», «Шла Весёлая Собака», «Во Дворце на Алом поле» и др)