воскресенье, 19 марта 2017 г.

Бренд города Калачинска - калач


Как калач пришёл на калачинский стол

Сказание

         Текла по земле река. Не была избалована та река южным теплом, но и не нужно было ей другого пути, кроме как вот по этому суровому сибирскому краю, где она родилась. Нрава она была тихого, приветливого, да и имя дали ей подходящее, негромкое – Омь, Омка. Летом радовалась Омка солнышку и небу голубому, осенью ёжилась от дождей и темнела от холода, зимой застывала в терпеливом ожидании весны, когда приходило ей время таять от тепла и любви ко всему живому, кто так от неё зависел. А таких было ох как много! И люди, и животные, и растения разные с радостью припадали к её живительной влаге, никто не знал отказа, всех щедро поила Омка своими водами.

         Однажды в исхоженную тропку на берегу плеснула волна, затем другая, третья, да так и поселился ручеёк в маленькой ложбинке, ведущей в сторону от реки. Не пожалела и на этот раз добрая река своего богатства, окреп ручеёк, всей своей новой молодой силой проложил себе дорогу меж высоких берегов. Со временем превратился ручеёк в большое широкое озеро, но, уходя от кормилицы-речки, однажды одумался да и повернул обратно, изогнувшись подлизой-котом, упрятавшим нос в тепло своего хвоста у ног любимого существа.

         А тем временем жизнь на берегах речки и озера тоже не стояла на месте. Люди жили там добрые, щедрые и спокойные – ну совсем как река Омь, которую они выбрали себе в спутницы! Были те люди гостеприимные и хлебосольные. Да вот незадача: никак не могли придумать они угощение – такое, чтобы ни у кого больше не было! Очень им этого хотелось. Зачем, спросите вы? А для души. И из большой любви к родному краю.

         Вот эта-то любовь и повела однажды трёх хозяек в окрестности своей деревни. Одна увидела просторные бескрайние поля – и испекла лепёшку, другая разглядела подъёмы на равнине – и испекла каравай, а третья забрела на остров и пошла по берегу давно знакомого озера, с удивлением обнаружив то, чего никогда раньше не замечала.

         Замесив дома тесто, девушка уложила его на противень так, чтобы хлеб принял форму озера, вдоль которого она бродила сегодня.

         «Хлеб всему голова», - гласит народная мудрость. И это правда: хлеб в форме калача насытил людей, дал имя озеру Калач, деревне Калачики, городу Калачинск и навсегда останется самым что ни на есть НАШИМ угощением, принадлежащим калачинцам на правах, данных им самой природой.

 

                                                                  Нина Викторовна Чернова