суббота, 24 января 2015 г.



А это моя библиотека


Скрепочка


Мальчишки и девчонки!
Вы ещё не успели принять участие в Зимнем марафоне чтения??? Тогда спешите!!!!!



Ваша Скрепочка



Ксения учится в 8 классе Гимназии, с дошкольного возраста читает в нашей библиотеке. Она активный читатель, принимает всегда участие в в различных библиотечных конкурсах и проектах.  

(Ксения первая во втором ряду слева)


Любимое место               города
«Парк имени Гагарина»
Ксения Бартош 14 лет

За тихим городом Калачинском
Под сенью трепетных садов
Свернулось озеро калачиком
В амфитеатре берегов …

                  
                   В моём родном городе Калачинске, есть место, где можно спокойно отдохнуть, подышать чистым сосновым воздухом, насладиться богатствами родной природы, половить рыбу и развлечься. Это парк имени Гагарина. Многие современные поэты, с нежностью отзываются об этом месте:
« Мой родной городок, как мечтанье,
Я влюблен в тебя с детства, хоть плач,
С озерком небольшим на окраине,
С русским словом простецким Калач…»
    Многие городские мероприятия, проходят именно здесь: Детские  cамоцветики, День Здоровья, Праздник книги и многое другое. Войдя в парк, вы можете увидеть множество развлечений и  аттракционов: «Колесо Обозрения», « Ромашка», «Лошадки», всё это до сих пор приводит в восторг не только малышей, но и взрослых.
      Если пройти в самое сердце парка, можно увидеть смешанный лес. Что только там не растёт. И живописные березки, могучие сосны и хрупкие лиственницы.
         Каждое время года, люди приходящие в парк, проводят досуг интересно и разнообразно.
         Зимой, когда на березках застыл иней, а землю парка покрывает толстый покров снега, многие калачинцы приходят именно сюда, чтобы почувствовать свежий утренний морозец и укрепить своё здоровье катаясь на лыжах.
         А вы знаете, как появилось озеро Калач и наш парк? Я хотела бы поведать удивительную легенду, о их возникновении…
         Давным-давно в Барабинских степях жили татары, которые растили скот, любили быструю езду, берегли родную природу. Был среди них человек, по имени Ом (значит тихоня), он был отзывчив на чужую боль и всегда старался облегчить страдания людей. Но чем больше он помогал людям, тем короче становилась его жизнь. На дни, месяца, а то и на годы. А  люди страдали всё больше и больше. И спасеньем для них было покинуть родные места. Но куда идти? На севере - непроходимые болота, на западе - выжженная солнцем, неплодородная земля. И вот Ом обратился к владыке вод, чтобы он осушил болота, сделав реки и озёра.  Бог выполнил просьбу Ома: там, где были болота, стала твердая земля с лесами и ручейками. Собрались эти ручьи вместе и образовали полноводную реку.
               Переселились люди на новые земли, и выжили.  Ома не стало.  А имя его навеки сохранилось в названии реки.
               Быстро бежала река Омка, но вот устала и решила отдохнуть, поиграть на просторе. И так заигралась, что образовала внутри своего русла зелёный остров, покружилась - и подарила ещё озерки на память. А потом спохватилась, что её ждут в других краях, Омь выпрямилась, собралась с силами и побежала к Иртышу. После себя оставила озеро, похожее на букву «о»… Вот такая легенда о том, как образовалось озеро с островом внутри. Наши поэты так говорят об озере: «Свернулось озеро калачиком», « а озеро Калач лежит свернувшись котёнком», « отдохнуть на острове Калач»…
          Почему я написала именно про парк? Потому что, это необыкновенный парк, созданный природой, где можно посидеть у воды, спокойно собраться с мыслями, подумать обо всём на свете…

                 Я предлагаю и вам, посетить это поистине замечательно место, со своими тайнами и легендами.  



Эти работы Ксении представила на областной конкурс "Приезжайте посмотреть"