суббота, 1 апреля 2017 г.

Детский журнал "Наш ФИЛИППОК"





Сайт журнала
Наш Филиппок"                                         

Впереди региональный этап конкурса "Живая классика"

 Кулева Анастасия, ученица 10 класса БОУ «СОШ №2»; Келлер Виктория, ученица 10 класса БОУ «СОШ №4»; Сидорина Алена, ученица 7 класса БОУ «Сорочинская СОШ» будут представлять наш район на региональном этапе конкурса юных чтецов "Живая классика". Виктория уже достойно выступала на региональном этапе дважды. В 2015 году Музаффар Кулиев и Варвара  Юрчук стали победителями  регионального этапа конкурса стали финалистами конкурса который проходил в"Артеке". Пожелаем нашим девочкам удачи! Будем "болеть"за них 4 апреля!




 
 

Мы на страницах газеты "СИБИРЯК"




 
По традиции последняя неделя марта в детской библиотеке посвящена детской книге. Поэтому объявление о том, что на каникулах Книжкина неделя приглашает в гости своих юных читателей, библиотекари разместили заранее, раздали памятки с перечнем мероприятий, приуроченных к празднику.
Открылась неделя детской и юношеской книги познавательным мероприятием «Необъятен и велик мир любимых детских книг», подготовила которое библиотекарь Ирина Петровна Балахнина.




-Мероприятие такого формата мы давно не проводили, поэтому подумали о том, что для открытия недели детской и юношеской книги оно подойдет как нельзя лучше, хочется, чтобы дети читали книги, знали, что есть такая Книжкина неделя, - рассказала Ирина Петровна. – В дополнение к мероприятию мы подготовили мультимедийную презентацию, в которой использовали и кинокадры, и отрывки из мультфильмов, книг. Ребята узнали много полезной информации об истории Недели детской и юношеской книги, вспомнили детских писателей.
Ученицы лицея Карина Хиль и Даша Гришулина, по словам библиотекарей, - активные участницы всех мероприятий и конкурсов, которые проходят в детской библиотеке.
- Мне нравятся романы для девочек, я их уже почти все прочитала, - улыбается Даша.
- В библиотеке можно найти много познавательных книг, полезную информацию в справочной литературе, - добавляет Карина. - Мне книги помогают при создании компьютерных презентаций, можно их в школе показать и рассказать о них.
В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекари подготовили выставку самых лучших книг для читателей помладше и постарше, провели литературную игру-загадку и экологическую игру, вспомнили с ребятами стихи и сказки замечательного детского писателя К. И. Чуковского, а в завершение подготовили для юных читателей киносюрприз – просмотр фильма-сказки «Королевство кривых зеркал», снятого по книге Виталия Губарева.
В этом году 4 апреля, как отметила заведующая детской библиотекой Г. П. Косовец, калачинцы также примут участие в акции «Читаем детям вслух». В этот день для ребят будут читать сказки Омского Прииртышья.


Людмила ПОНОМОРЕНКО.
НА СНИМКЕ: ученицы лицея Карина Хиль и Даша Гришулина
с библиотекарем Ириной Петровной Балахниной.
Фото Михаила ОЛЕНИЧА.
 

Газета "СИБИРЯК"

 

1 апреля - День Смеха

 
 
 
Всех читателей и друзей с самым весёлым днём года! Пусть первоапрельский смех зарядит положительными эмоциями вас на весь год!))))
                                                                                        Ваша Скрепочка
 
 
 


Книга - великая сила.

 
- Кузя, как ты думаешь, почему  люди  такие умные?
- Книги, Тося, читать надо и ты умная будешь!

Неделя детской книги


27 марта Калачинская центральная детская библиотека встретила своих читателей празднично украшенной. Да и как же  иначе, ведь началась Неделя книжкиных именин.

 Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

Такой плакат встречал читателей в фойе библиотеки.

 
 
Всю неделю  с 27 марта по 31 марта  для читателей проходили  мероприятия.  Начались они с  открытия  Недели детской книги  «Необъятен и велик мир любимых детских книг» и выставкой – просмотром « Хорошие книги - друзья навсегда». На выставке были представлены самые яркие, красочные и интересные книги, которые есть в библиотеке.  На празднике «Необъятен и велик мир любимых детских книг» ребята узнали об истории возникновения и проведения Книжкиной недели, услышали рассказ о лучших детских писателях и их книгах, посмотрели отрывки из мультфильмов и фильмов. Узнали, как возникла идея создания «Песенки юных читателей» и дружно ее подппевали.

 Для  читателей младшего возраста  была оформлена выставка- викторина  «Дядя Чукоша вопрос задает».
 

Были проведены игры: «Сказочный звездопад» (игра- загадка), «Веселый сказочник дядя Чукоша» (игра- викторина), «Букет с секретом» (экологическая игра). В конце недели  читателей ждал киносюрприз  «В кадре- книга» . Все  с  большим  удовольствием посмотрели фильм  снятый по  одноименной сказочной повести  В. Губарева «Королевство кривых зеркал».  Всего за неделю на мероприятиях  в библиотеке побывали 119 человек.