четверг, 23 марта 2017 г.

У Корнея Чуковского юбилей!

Корней Иванович Чуковский.
 
 
Настоящее имя - Николай Васильевич Корнейчуков. Известный детский писатель, журналист. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской.
Николай Корнейчуков, позже взявший себе литературный псевдоним «Корней Чуковский», родился в Санкт-Петербурге 31 марта по новому  стилю; часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века). Тем не менее сам Корней праздновал свой день рождения именно 1 апреля.
 
 


Здесь можно послушать как автор читает сам свои произведения


Кто не знаком со стихами и сказками Корнея Ивановича? Его книги знают все! Давайте ещё раз обратимся к ним.

 
 
Все знают, что доктор Айболит с утра до ночи лечит птиц и зверей, которые прилетают и приходят к нему со всех концов света. Он живет в сказочном городе Пиндемонте на берегу теплого моря. И помогают доктору утка Кики, собака Авва, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, сова Бумба и соседские дети Таня и Ваня.
У доктора Айболита никогда не получалось жить спокойно и мирно в своем маленьком домике. С ним постоянно случаются невероятные истории. Он сражается с пиратами и попадает к ним в плен, спасает от гибели корабль, путешествует по свету... но главное - везде находит верных друзей.  Или
"ФЕДОРИНО ГОРЕ - абсолютно малышовая сказка. В ней стремительно несущийся сюжет, звонкая рифма, лёгкий слог, простые фразы, не обремененные прилагательными, ритмически чёткие звукоподражания, обязательно повторённые два-три раза подряд: "Ой-ой-ой!.. И так все его детские произведения. Читается легко и запоминается быстро.
 
 
 











 
 

Читатели знакомятся с Чуковским в детстве, на всю жизнь запоминая его стихи, но для многих это знакомство в детстве и заканчивается. Между тем всеми любимый классик был и критиком, переводчиком, прозаиком, лингвистом, литературоведом, мемуаристом. При всем том читать его все гда интересно и увлекательно, будь то мемуары, критические статьи или филологические исследования. «Высокое искусство» — одна из самых знаменитых работ Чуковского, посвященная художественному переводу. Написанная смешно и интересно, она станет необходимым подспорьем не только для переводчиков, но и для всякого, кому небезразлична чистота и прелесть русского языка.
 
 
 
В нашей библиотеке 29 марта в 15 часов состоится  игра-викторина "Великий сказочник дядя Чукоша", приходите!