четверг, 2 июля 2015 г.

Лето в библиотеке продолжается...

Лето в библиотеке продолжается...
 

Первый летний месяц в детской библиотеке.

Закончился первый сезон школьных лагерей с дневным пребыванием. В первую неделю ребята побывали на увлекательном занятии «Твои права и сказочная страна». Они познакомились с  «Конвенцией о правах ребёнка». Каждый ребёнок имеет право спокойно жить в своём доме, чувствовать себя в безопасности, получать бесплатное образование и т.д. Всего Конвенция содержит около 50 статей. Записано в ней и Право на отдых,  на игры и праздники, Библиотекари Балахнина И.П. и Черношвец Н.А. составили сказочную викторину, в которой называется статья Конвенции и какое отношение к этой статье имеют известные сказочные герои. Например: Статья 6. Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь. А вопрос для ребят следующий: Кто спас Красную Шапочку от злого волка и тем самым защитил её право на жизнь? Дается три варианта ответа: 1. Охотники. 2. Бабушка. 3. Разбойники. Ребята с удовольствием вспоминали героев любимых сказок и одновременно запоминали права и обязанности, записанные в «Конвенции о правах ребёнка».

Во вторую неделю для  лагерей с дневным пребыванием был подготовлен слайд – час «Как Даль составил словарь». Ребята узнали о том, как В.И.Даль почти 50 лет работал над составлением толкового словаря, собирал пословицы и поговорки, загадки и сказки. Познакомились они и с удивительной жизнью самого автора. Владимир Иванович был моряком, военным хирургом, писателем, умелым резчиком по дереву. А также делал миниатюрные изделия из стекла, причем, он одинаково хорошо владел как правой, так и левой руками.

Ребята разгадывали загадки В.И.Даля, досказывали вторую часть пословиц, отвечали на вопросы сказочной викторины. Слайд – час получился очень интересным и познавательным.

На «Почемучкину полянку» пригласила библиотека ребят в третью неделю. Эта познавательная игра была командная. Ребята отвечали на вопросы, получали жетоны. Они узнали много удивительных фактов из жизни животных, птиц и растений, разгадывали ребусы, загадки, составляли слова. Всем было интересно, скучающих не было.

Завершил третью неделю «День открытых дверей» для школы №2 и ЦДТ. Для ребят разных возрастов была проведена литературная игра «Сказочный алфавит», познавательная игра «Почемучкина полянка», презентация Wi Fi в библиотеке и просто час свободного чтения, когда ребята в читальном зале, на абонементе и в актовом зале читали понравившиеся книги и журналы.

Закончился первый сезон школьных лагерей «Днём непосед с любопытным Джорджем». Ребята познакомились с книгой Х.А.Рей «Любопытный Джордж», в которой рассказывается о проделках любопытной обезьянки, узнали об истории создания этой книги, а потом выполняли интересные задания: разукрашивали шляпу Джорджа, рисовали пальму по обозначенным точкам, составляли слова – фрукты, разгадывали кроссворд.

Самыми активными оказались лагеря с дневным пребыванием лицея и школы №2.

Первый летний месяц закончился, но детская библиотека работает без каникул и всегда ждёт своих читателей!